Collaborations

Les instances délibératives

Membres du pgi

Membre du conseil d’administration

Membre du bureau

Représentants d’usagers

Membres fondateurs

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireFrancis LEBELLE (Délégué général)

Suppléant(es) Amélie COLOMB

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireChantal CARROGER

Suppléant(es) Emmanuelle PIDOUX SIMONIN (Trésorière adjointe)

Membre du conseil d’administration

TitulaireElisabeth Beau

Suppléant(es) Bernadette Mallot

Membre du conseil d’administration

TitulairePatrick Manckoundia

Suppléant(es) France Mourey

Membre du conseil d’administration

TitulaireAlain Bonnin

Suppléant(es) Pierre Ancet

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireJacques Bahi

Suppléant(es) Pierre Vandel (Trésorier)

Invités permanents

Entreprises et acteurs économiques

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireFrançois-André ALLAERT (Secrétaire)

Suppléant(es) Yann LECOMTE

Membre du conseil d’administration

TitulaireJacques Perrier

Suppléant(es) Marielle Sommet

Membre du conseil d’administration

TitulaireEtienne BOYER

Suppléant(es) Pierre Vivien

Membre du conseil d’administration

TitulaireFrédéric Mamès

Suppléant(es) Laurent Gordes

TitulaireMartine PLEUX ABRAHAMSE

Suppléant(es) Béatrice Joly

TitulaireFrançois-André ALLAERT

Suppléant(es) Blaise MEUNIER

TitulaireDominique GIRARD

Suppléant(es) Guillaume PIANON

TitulaireJoachim TAVARES

Suppléant(es) Manon Lamoureux

Acteurs de la prise en charge des personnes âgées

Membre du conseil d’administration

TitulaireLoïc GRALL

Suppléant(es) Luc BÉNET

Membre du conseil d’administration

TitulaireDenis Valzer

Suppléant(es) Sévena Relland

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireMichel Martin (Membre du bureau)

Suppléant(es) Martial Paquet

Membre du conseil d’administration

TitulaireBernard Quaretta

Suppléant(es) Robert Creel

TitulaireWilly CADET

Représentants d’usagers

TitulaireFrédéric COLLADANT

Suppléant(es) Philippe RACLET

TitulaireJean-Pierre MICHEL

Suppléant(es) Luc BENET

TitulaireMarie LAVERNE

TitulaireBruno TOURNEVACHE

TitulaireSandrine SIGONNEY

Représentants d’usagers

TitulaireMichel DASRIAUX

Représentants d’usagers

TitulaireOdile JEUNET

Représentants d’usagers

TitulaireMichel COINON

Suppléant(es) Paul ARTHAUD

TitulaireThomas JOUANNET

Suppléant(es) Thierry BARBON

TitulaireJacques ADRIANSEN

Suppléant(es) Gwenola DUMOND

Acteurs institutionnels et organismes de formations & recherche

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireIsabelle SAUVAGE-CLERC (Membre du bureau)

Suppléant(es) Patricia CHAUVEZ-SIOURD

Membre du conseil d’administration

TitulaireArmelle Rutkowski

Suppléant(es) Alain Lagneau

Membre du conseil d’administration

TitulairePierre Vandel

Suppléant(es) Cynthia Morgny

Membre du conseil d’administration Représentants d’usagers

TitulaireFrançoise Chagrin

Suppléant(es) Jean-Louis Belin

TitulaireSylvie BARTHEN

Suppléant(es) Marie-Noelle NORMAND

TitulaireFrédéric BESACIER

Suppléant(es) Morgane DELIGIA

TitulaireJean-François MACAIGNE

Suppléant(es) Anne MORAT & Anne-Sophie ARDISSON TERRADE

TitulairePierre BESSE

Suppléant(es) Isabelle MILLOT

TitulaireJean-Marie BOULEC

Suppléant(es) Stéphane POUCHKAREVTCH-DRAGOCHE

TitulaireBruno HERRY

Suppléant(es) Guillaume Gardin

TitulaireAnne-Claire DOREY

Suppléant(es) Alban VOSSION

TitulaireJean-Claude SAGOT

Collectivités et leur groupements

Membre du conseil d’administration

TitulaireMarie-Guite DUFAY

Suppléant(es) Françoise TENENBAUM (Vice-Présidente) & Francine CHOPARD

Membre du conseil d’administration

TitulaireChristine Bouquin

Suppléant(es) Annick JACQUEMET

Membre du conseil d’administration

TitulaireFrançois Rebsamen

Suppléant(es) Françoise Tenenbaum (Vice-Présidente)

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireJean-Louis Fousseret (Président)

Suppléant(es) Marcel Felt (Secrétaire adjoint)

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireFrançois Rebsamen

Suppléant(es) Françoise Tenenbaum (Vice-Présidente)

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireJean-Louis Fousseret (Président)

Suppléant(es) Danielle Dard

Personnes qualifiées

Membre du conseil d’administration

Olivier BOYER

Directeur général du centre hospitalier d'Orléans

Membre du conseil d’administration Représentants d’usagers

Robert YVRAY

Représentant de France Assos Santé

Les instances consultatives

Comité stratégique

Le comité stratégique assiste le conseil d’administration dans la construction du programme de travail du PGI et dans le suivi des projets financés. Il participe au développement stratégique du PGI. Il contribue à l’évaluation quantitative et qualitative de l’avancement des projets du PGI au regard des objectifs contractualisés avec les financeurs et émet des avis et recommandations pour favoriser la pérennité de l’activité au regard des stratégies et objectifs des financeurs. Il contribue à évaluer et renforcer la correspondance de l’action du PGI avec les aspirations et besoins des personnes âgées, en cohérence avec les valeurs et l’éthique du PGI, et propose des actions contribuant à une meilleure connaissance et une meilleure prise en compte de ces besoins et aspirations, et de leur évolution.


Conseil scientifique

Le conseil scientifique assiste le conseil d’administration dans la définition de la politique scientifique du PGI. Il accompagne l’équipe salariée, les membres du PGI et ses partenaires dans la production de connaissances dans le champ de la gérontologie. Il facilite l’accès aux ressources expertes de la recherche, ainsi que la diffusion des protocoles et résultats des travaux de recherche auxquels le PGI est associé. Il produit des avis et recommandations visant à garantir la qualité, la cohérence et l’éthique de la stratégie de développement et d’innovation du PGI.

  • Pierre ANCET

    Maître de Conférences de Philosophie des Sciences, Laboratoire Centre Georges Chevrier, Université de Bourgogne - Vice Président, délégué aux politiques culturelles de l'Université de Bourgogne - Président de l'Université pour Tous (UTB).

  • Professeur Régis AUBRY

    Chef du pôle Autonomie-Handicap, Chef du service de gériatrie au CHU de Besançon - Axe « Éthique et progrès médical » Inserm CIC 1431 / Neurosciences intégratives et cliniques, EA 481, Université Bourgogne-Franche-Comté - Directeur de l’espace de réflexion éthique Bourgogne-Franche-Comté et membre du comité consultatif national d’éthique.

  • Magalie BONNET

    Maître de Conférences en Psychologie, Laboratoire de Psychologie EA3188, Université de Franche-Comté.

  • Marie-Line DUBOZ

    Maître de Conférences en Sciences économiques, Université de Franche-Comté.

  • Clémentine HUGOL-GENTIANE

    Maître de Conférences en Sciences de l’Information et de la Communication, Laboratoire CIMEOS (EA 4177), Université de Bourgogne.

  • Professeur Dominique JACQUES-JOUVENOT

    Professeur des Universités en Sociologie, Laboratoire de Sociologie et d’Anthropologie (EA 3189), Université de Franche-Comté.

  • Membre du conseil d’administration

    Professeur Patrick MANCKOUNDIA

    Chef du pôle Personnes âgées, Chef du Service de Médecine Interne Gériatrie, CHU de Dijon – Unité Inserm U1093, Université de Bourgogne-Franche-Comté.

  • Docteur Didier MENU

    Médecin conseil régional MSA – Santé Publique

  • Professeur France MOUREY

    Professeur des Universités, Laboratoire Inserm 1093 Cognition, action, plasticité sensori-motrice, Université de Bourgogne-Franche-Comté - Responsable scientifique de l’espace Marey - Vice-présidente du Gérontopôle Pierre Pfitzenmeyer - Membre fondateur de l’Espace de Réflexion Ethique Bourgogne Franche-Comté.

  • Docteur Virginie NERICH

    Pharmacien - Maître de Conférences des Universités à l’UFR Santé de Besançon – Praticien Hospitalier au Centre Hospitalier Universitaire de Besançon.

  • Catherine PHILIPPE

    Maître de Conférences en Droit privé, Université de Franche-Comté.

  • Professeur Jean-Claude SAGOT

    Professeur des Universités en Ergonomie, Université de Technologie de Belfort-Montbéliard – Responsable du pôle ERCOS à l’Université Bourgogne-Franche-Comté.

  • Membre du conseil d’administration Membre du bureau

    Professeur Pierre VANDEL

    Chef du service de psychiatrie de l’adulte au CHU de Besançon – CIC – 1431 Inserm, EA 481, Neurosciences intégratives et cliniques, Université Bourgogne -Franche-Comté – Président de la Société Francophone de Psychogériatrie de la Personne âgée (SF3PA).


Groupes d’experts

Chaque année, des projets inscrits au programme de travail mobilisent des groupes d’experts parmi les membres adhérents du PGI, et s’élargissent à d’autres partenaires. En 2017, onze instances consultatives dédiées au déploiement des projets se sont réunies régulièrement.

Axe 1
Recherche, innovation, développement économique

  • Comité de pilotage ICE
  • Groupe d’experts FRAGIRE
  • Groupe de travail de l’étude qualitative sur les résidences intergénérationnelles
  • Comité d’experts ACADIA
  • Groupe de travail « Habitat bienveillant »

Axe 2
Transfert de compétences, échange de bonnes pratiques, formation

  • Comité de pilotage D.U. ESAPAD
  • Groupe de travail APSE
  • Comité de pilotage OMEGAH
  • Comité opérationnel OMEGAH
  • Comité d’organisation JNA
  • Groupe de travail de l’exposition sur les aidants
  • Comité de pilotage « On se défile pas »