Collaborations

Les instances délibératives

Membres du pgi

Membre du conseil d’administration

Membre du bureau

Représentants d’usagers

Membres fondateurs

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireFrancis LEBELLE (Délégué général)

Suppléant(es) Nathalie MOORE

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireThierry GAMOND-RIUS

Suppléant(es) Emmanuelle PIDOUX SIMONIN (Trésorière)

Membre du conseil d’administration

TitulaireFreddy SERVEAUX

Suppléant(es) Didier RICHARD

Membre du conseil d’administration

TitulairePatrick MANCKOUNDIA

Membre du conseil d’administration

TitulaireVincent THOMAS

Suppléant(es) Alexis DE ROUGEMONT

Membre du conseil d’administration

TitulaireMacha WORONOFF

Suppléant(es) Magalie BONNET

Invités permanents

Entreprises et acteurs économiques

Membre du conseil d’administration

TitulaireMartine PLEUX ABRAHAMSE

Suppléant(es) Béatrice JOLY

TitulaireCatherine JEANTET

Suppléant(es) Karine PIROUELLE

TitulaireJean-Marie LE BRETTON

Suppléant(es) Sébastien MOREL

TitulaireMickaël CARRE

Suppléant(es) Mickaël BRIQUET

Membre du conseil d’administration

TitulaireJoachim TAVARES

Membre du conseil d’administration

TitulaireLaurent DESCHAMPS

Suppléant(es) Renaud GAUDILLIERE et Benjamin GOIZET

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireBlandine ALGLAVE (secrétaire)

Suppléant(es) Walter BOBLIN

TitulaireMarc BOUDOT

Suppléant(es) Sylvie BOUDOT

TitulaireClément BLANCHARD

Suppléant(es) Yannis KSANTINI

TitulaireFrédéric MAMES

Suppléant(es) Victor PIERCHON

TitulaireCatherine LEMAIRE

Suppléant(es) Frédérique BELMELI

TitulaireLaurent SCHMOLL

Suppléant(es) Dan GRUNSTEIN

TitulaireAlain MONTEUX

Suppléant(es) Amaury MERLIN

Acteurs de la prise en charge des personnes âgées

Membre du conseil d’administration

TitulaireLionel PARRIAUX

Suppléant(es) Anne-Sophie COUPET

TitulaireAntonin COLNOT-BREUNE

Représentants d’usagers

TitulairePhilippe RACLET

TitulaireAlain PICARD

Suppléant(es) Alain PACQUIT

TitulaireGuillaume DUCOLOMB

Suppléant(es) Sophie MICHELI

TitulaireFlorent FOUCARD

Suppléant(es) Hugo EBERSPECHER

TitulaireBruno TOURNEVACHE

Suppléant(es) Sylvie PELLIGAND

TitulaireOlivier SALTARELLI

Suppléant(es) Jade EPISTOLIN

TitulaireMaryline BOVEE

Suppléant(es) Christian CECCHETANI

TitulaireSandrine SIGONNEY

TitulaireDominique COMPAIN

Suppléant(es) Béatrice MASSON

TitulaireLoic GRALL

Suppléant(es) Vincent GAY

TitulaireDr. Arnaud BLESSEMAILLE

Suppléant(es) Philippe LEVACHER

TitulairePatrick GENRE

Suppléant(es) Denis VALZER et Cyrille POLITI

Membre du conseil d’administration Représentants d’usagers

TitulaireChristine JOTTRAS

Suppléant(es) Michel DASRIAUX

Représentants d’usagers

TitulaireEdith TROCME

Suppléant(es) Monique DUFOUR

Représentants d’usagers

TitulaireMichel COINON

Suppléant(es) Paul ARTHAUD

TitulaireDominique BOSSONG

Suppléant(es) Pierre BONNEVIE

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireThomas JOUANNET

Suppléant(es) Pierre ALIXANT (secrétaire adjoint)

TitulaireDavid DA TREZA

Suppléant(es) Stéphanie PARRIAUX-BARBIER

TitulaireMarie-Geneviève THEVENIN

Suppléant(es) Aline VOISIN

Membre du conseil d’administration

TitulaireJean-Michel RICARD

Suppléant(es) Pierre PICARD

TitulaireFrançoise TENENBAUM

Suppléant(es) Estelle CHARY

TitulaireYoussef LOUIZI

TitulaireLoic DUBOIS

Suppléant(es) Olivier TERRADE

TitulaireFrançois MARTI

Suppléant(es) Catherine SERRE

TitulaireFrancis NARGAUD

TitulaireLucie GRAS

Suppléant(es) Annick AMIARD

Acteurs institutionnels et organismes de formations & recherche

TitulaireFrédérique DECHERF

Suppléant(es) Eric LEVASSEUR

TitulaireFrédéric BESACIER

Suppléant(es) Nadine FRESSE

TitulaireMathieu AUFAUVRE

Suppléant(es) Franck TAQUI et Cécile OBERON

Représentants d’usagers

TitulaireAhmed ZEHAF

Suppléant(es) Christiane MAINIER

TitulaireTatiana DESMAREST

Membre du conseil d’administration

TitulaireYves SOULIER DUGENIE

Suppléant(es) Jean-Luc GALLET

TitulaireMarie-Catherine EHLINGER

TitulaireJean-François MACAIGNE et Anne MORAT

Suppléant(es) Anne-Sophie ARDISSON TERRADE

TitulaireFrédéric STENGER

Suppléant(es) Patricia CHAUVEZ-SIOURD

TitulaireCharline ROGER

Suppléant(es) Aurélie PHILIPPE

TitulaireArmelle RUTKOWSKI

Suppléant(es) Alain LAGNEAU

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireMarie-Agnès CUDREY-VIEN

Suppléant(es) Emmanuel FAIVRE et Raphael REMONNAY

TitulaireBruno HERRY

Suppléant(es) Solène LAGRANGE

TitulaireJacques FERRAND

Suppléant(es) Geoffroy ANTONIETTI

TitulaireMatthieu MONCOLLIN

Suppléant(es) Anne-Claire DOREY

TitulaireChristophe BERION

TitulairePierre BESSE

Suppléant(es) Isabelle MILLOT

TitulaireCorinne RONCARI

Suppléant(es) Olivier NOUVELOT

Membre du conseil d’administration

TitulaireImad SFEIR

TitulaireChristophe RUELLAN

TitulaireGhislain MONTAVON

Suppléant(es) Jean-Claude SAGOT

Membre du conseil d’administration

TitulaireFrançois-Xavier DUGOURD

Suppléant(es) Fanny JACQUOT

TitulaireDominique MIELLE

Suppléant(es) Marie-Jo BOURCIER

Collectivités et leur groupements

Membre du conseil d’administration

TitulaireMarie-Guite DUFAY

Suppléant(es) Francine CHOPARD

Membre du conseil d’administration

TitulaireAnne VIGNOT

Suppléant(es) Gilles SPICHER

Membre du conseil d’administration

TitulaireFrançois REBSAMEN

Suppléant(es) Lydie PFANDER-MENY

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireFrançois REBSAMEN

Suppléant(es) Françoise TENENBAUM (Présidente)

Membre du conseil d’administration

TitulaireChristine BOUQUIN

Suppléant(es) Denis LEROUX

TitulaireAndré ACCARY

Suppléant(es) Nicolas ROTIVAL

TitulairePatrick GENDRAUD

Suppléant(es) Elisabeth FRASSETTO

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireAnne VIGNOT

Suppléant(es) Christian MAGNIN-FEYSOT (Vice-Président)

TitulaireDavid MARTI

TitulaireMarie-Claude BARNAY

Suppléant(es) Monique GATIER

Personnes qualifiées

Membre du conseil d’administration Représentants d’usagers

Françoise CHAGRIN

Union territoriale des retraités CFDT du Doubs

Membre du conseil d’administration Représentants d’usagers

Robert YVRAY

Représentant de France Assos Santé

Les instances consultatives

Comité stratégique

Le comité stratégique réunit les usagers et les financeurs du PGI. Il assiste le conseil d’administration dans la construction du programme de travail du PGI et dans le suivi des projets financés. Il participe au développement stratégique du PGI. Il contribue à l’évaluation quantitative et qualitative de l’avancement des projets du PGI au regard des objectifs contractualisés avec les financeurs et émet des avis et recommandations pour favoriser la pérennité de l’activité au regard des stratégies et objectifs des financeurs. Il contribue à évaluer et renforcer la correspondance de l’action du PGI avec les aspirations et besoins des personnes âgées, en cohérence avec les valeurs et l’éthique du PGI, et propose des actions contribuant à une meilleure connaissance et une meilleure prise en compte de ces besoins et aspirations, et de leur évolution.


Conseil scientifique

Le conseil scientifique assiste le conseil d’administration dans la définition de la politique scientifique du PGI. Il accompagne l’équipe salariée, les membres du PGI et ses partenaires dans la production de connaissances dans le champ de la gérontologie. Il facilite l’accès aux ressources expertes de la recherche, ainsi que la diffusion des protocoles et résultats des travaux de recherche auxquels le PGI est associé. Il produit des avis et recommandations visant à garantir la qualité, la cohérence et l’éthique de la stratégie de développement et d’innovation du PGI.

  • Professeur Pierre ANCET

    Professeur en Philosophie des Sciences, Laboratoire Interdisciplinaire de Recherche "sociétés, sensibilités, soin" (LIR3S - UMR 7366), Université de Bourgogne - Vice Président, délégué aux politiques culturelles de l'Université de Bourgogne - Président de l'Université pour Tous (UTB).

  • Professeur Régis AUBRY

    Pôle autonomie handicap du CHU de Besançon, Professeur associé des universités (CNU 4605 épistémologie - médecine palliative), Coordinateur de l'axe de recherche "éthique et progrès médical" du CIC 1431 INSERM - CHRU de Besançon

  • Professeur Yannick BEJOT

    Professeur de Neurologie, UFR Sciences Santé Dijon, Université de Bourgogne, Chef du Service Hospitalo-Universitaire de Neurologie, CHU Dijon Bourgogne, Vice-Président du Directoire du CHU Dijon Bourgogne en charge de la Recherche

  • Membre du conseil d’administration

    Professeure Magalie BONNET

    Professeure en psychologie clinique et psychopathologie, Laboratoire de Psychologie EA3188, Université de Franche-Comté.

  • Sylvie GUIGON

    Maitre de Conférence en Sociologie à l'UFR SJPEPG, Chercheure au Laboratoire de Sociologie et d’Anthropologie (EA 3189), Université de Bourgogne-Franche-Comté.

  • Membre du conseil d’administration

    Professeur Patrick MANCKOUNDIA

    Chef du pôle Personnes âgées, Chef du Service de Médecine Interne Gériatrie, CHU de Dijon – Unité Inserm U1093, Université de Bourgogne-Franche-Comté.

  • Professeure France MOUREY

    Professeure des Universités émérite, Laboratoire Inserm 1093 Cognition, action, plasticité sensori-motrice, Université de Bourgogne-Franche-Comté - Responsable scientifique de l’espace Marey - Membre fondateur de l’Espace de Réflexion Ethique Bourgogne Franche-Comté.

  • Sophie MONNIER

    Maître de Conférences HDR en Droit public à l'Université de Bourgogne Rattachée au laboratoire CREDESPO

  • Professeure Virginie NERICH

    Professeure des Universités en Pharmacie Clinique à l’UFR Santé de Besançon et Praticien hospitalier au CHU de Besançon

  • Professeur Jean-Claude SAGOT

    Professeur des Universités émérite, pôle ERCOS du laboratoire ELLIADD - UBFC-UTBM

  • Professeur Pierre VANDEL

    Professeur des Universités - Université de Lausanne Médecin chef - Service Universitaire de Psychiatrie de l’Age Avancé au CHU Vaudois- CH

  • Docteure Virginie VAN WYMELBEKE

    Chercheure Hospitalier CHU Dijon Bourgogne F. Mitterrand, Pôle Personnes Âgées, centre gériatrique Champmaillot, Dijon, chercheure attachée au Centre des Sciences du Goût et de l’Alimentation (CSGA), Equipe INRAe « Déterminants du comportement alimentaire au cours de la vie, relations avec la santé », Dijon


Groupes d’experts

Chaque année, des projets inscrits au programme de travail mobilisent des groupes d’experts parmi les membres adhérents du PGI, et s’élargissent à d’autres partenaires. En 2022, 32 instances consultatives dédiées au déploiement des projets se sont réunies régulièrement.

Axe 1
Recherche, innovation, développement économique

  • Groupe d’experts FRAGIRE
  • Comité stratégique GEOHDE
  • Coordination locale de silver autonomie (CLSA) VIVA Lab BFC
  • Comité régional Opportunités Seniors
  • Comité de pilotage de l’évaluation Ages & Vie
  • Comité de pilotage de l’évaluation des dispositifs de télé-ergothérapie en BFC
  • Comité de préfiguration d’une recherche-action autour de la reconstruction de l’EHPAD de Sombernon
  • Comité des partenaires de « l’étud’aidance » pour le développement des soutiens coordonnés, territoriaux et service digital aux aidants de BFC
  • Comité de suivi de l’étude sur les habitats inclusifs en BFC
  • Comité de pilotage du projet PREVENTO, tiers lieu bien-être santé seniors
  • Groupe de réflexion pour la structuration du living lab Autonomos
  • Comité technique pour l’évaluation de la CFPPA du Doubs

Axe 2
Transfert de compétences, échange de bonnes pratiques, formation

  • Comité de pilotage OMEGAH
  • Comité opérationnel OMEGAH
  • Groupe d’experts module Bien-être et santé mental OMEGAH
  • Comité de pilotage AS SNCF – déploiement des formations 2021/2022
  • Comité technique AS SNCF – déploiement des formations 2021/2022
  • Comité de pilotage formation santé mentale, dispositif formation socle évaluateurs CNAV, gérontopôles de France (SANTEM)
  • Comité technique du dispositif SANTEM
  • Comité de pilotage du dispositif de formation TSCD71 « prévenir les risques liés au domicile à destination des travailleurs sociaux »
  • Comité technique du dispositif de formation TSCD71

Opportunités Seniors : le comité régional silver économie

Créé en avril 2021, le comité régional silver économie Bourgogne-Franche-Comté associe des acteurs diversifiés et complémentaires pour que les enjeux et opportunités liés au vieillissement démographique contribuent le plus fortement possible au développement économique régional et à la dynamique d’emploi locale.